水费计算
郑陆中心小学 五(2)李锦雯
有一天傍晚,自来水收费员来我家抄水表。他走进我家厨房,打开柜门,用手电筒一照水表,用手电筒一照水表,说:“18吨。”爸爸随口问道:“多少钱呀?”“45.9元。”收费员脱口而出,并马上写好水费收据递给爸爸。爸爸付过钱后,收费员走了。望着这张薄薄的水费收据,我和弟弟来了兴趣:收费员又没带计算器,怎么能一下子报出价钱呢?
爸爸说:“自来水每吨单价是2.55元,这次用了18吨水,那你们俩想一想,有什么办法能够巧算这水费?”我和弟弟愣了一下,接着便各自思索起来。我想:我可以把18分解成2×9,先算2.55×2=5.1,再把5.1×9=45.9,这不是超级简单的吗?我暗暗高兴。于是我首先发言,说了计算方法。爸爸表扬我说:“嗯,这个方法不错。”我心里乐开了花。弟弟也不甘落后,大喊:“我也有好办法。我先把18看成20,那就算2.55×20=51,接着再去掉两吨的水费5.1,那51-5.1=45.9,不是也可以的吗?”爸爸笑着说:“这是凑整数,的确是经常用的简便方法。你真会动脑筋。你们俩还有什么好办法吗?”我说:“还可以这样算,可把18分成10和8,先算10吨水的费用等于25.5元,再算8吨水的费用得出20.4元,最后把他们加起来,就是45.9元。”
爸爸听了我们的解题方法,语重心长地说:“看,一道题有这么多种解法,生活中处处有数学呀”