为了让我的数学课堂多一些开放,让学生的思维活跃些,于是,很多时候我会试着设计开放性强的问题,以此“开发”学生的智力,在实际教学中效果却往往不理想,于是,我对此进行反思。
案例一:三年级课本上的主题图:两个男孩一共买了40枝铅笔,问平均每个男孩买了多少枝?
我没有出示主题图,而是让两个男同学站起来,说明题意:今天他们两人一共买了40枝铅笔,你能提出什么数学问题?
“他们谁买得多?谁买得少?”
“他们一共花了多少钱?”
“他们每人给小东10枝,还剩多少枝?”
“他们每人买了多少枝?”……
我一一板书出来,终于说到要解决的问题了!我这样“解释”:前两问因为缺乏其他条件,所以不能做。第三问让个别学生出来口答又说不上来,随口说“请你们课后去思考、讨论,也可以回家问问爸爸妈妈。”然后言归正传做“例题”。
思考:原以为学生看到两人共买40枝铅笔,肯定会提问“平均每人买几枝”?而他们偏不这么问!学生有他们自己的思维,我根本预设不到这些生成性的问题,那备课到底怎样来备学生?又如何解决前几个问题呢?一一引导他们分析解答,课堂教学时间肯定紧张,说不定连例题都来不及学习。不分析讨论,学生的这些问题都变得没有丝毫价值,今后他们还会这么积极思考热烈发言吗?还不是等着老师提问,我们来解决更方便。
策略:其实,课堂上应该引导学生尝试着去分析条件和问题,哪些能够做,哪些缺乏条件,如何补充就可以解决问题了。其中第三问应该让学生课后讨论解答,相信会有学生能做出,或者老师抽时间点拨一下,今后学生的问题意识会更强。数学离不开思维训练,这几题可以训练他们思维的逻辑性和严密性。
案例二:三年级课本上的主题图是这样的:有3元、2元、5元的蛋糕,一个学生带了36元,可以买3元的蛋糕多少块?
我这样设计问题:老师带了36元到蛋糕店去,有3元一块、2元一块、5元一块的蛋糕,请你给老师挑选合适的蛋糕。
“买2元一块的,因为它便宜。”学生多懂得节省!
“买5元一块的,它肯定又大又好吃。”
最后才有人说到“买3元一块的。”
我一想“36÷2”后几节课才学怎样计算;“36÷5”已经学过;那我们就来看“36元可以买多少块3元的蛋糕”?从而步入正轨,学习“36÷3”的计算。
思考:另外两个问题根本没有让学生思考计算,那学生提出这俩问题还有意义吗?
策略:其实,这另外两问也很好,可以先让学生分别列出算式:36÷2尽管是后几节课再学,但说不定学生能够利用乘法18×2=36得出正确结果。即使不会做,也可让他们课后思考,培养学生的自主探究能力和探索精神。而36÷5人人都能做的,作为复习兼练习不是很好吗?当时真不该弃之不顾!而应该让其充分发挥价值。