中文字幕乱码人妻一区二区三区,国内精自线品一区521,美少妇按摩糸列三级片

栏目列表
《两部计算的应用题》教学反思
发布时间:2013-10-29    点击:    来源:本站原创    录入者:黄丽英

《两部计算的应用题》教学反思

【教学片断一】

复习导入

1、  画圆。

第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。(学生动手画圆)

提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?

2、根据问题说说数量关系式。

1)苹果和桔子一共有多少千克?

2)男生比女生多多少人?

3)黑天鹅比白天鹅少多少只?

……

【教学片断二】

今天,老师请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以画一条线段表示裤子的价钱。(教师在黑板上画出表示裤子价钱的线段图。)在图上标上“28元”。表示上衣的价钱要画多长呢?(同桌讨论)

为什么要画这样的3份长?(教师示范画标上3倍)

全班交流:

(1)如果用1厘米长的线段表示裤子的价钱,“28元”怎么标在图上?

(2) 对着上面的线段左端,在下面再画一条线段表示“上衣的价钱是裤子的3倍”,这条线段要画多长?为什么?“3倍”怎样标在图上?

(3)在图上怎样表示要求的问题?

师生交流并在黑板上完成线段图。

归纳:根据大家讨论的结果,我们知道这个线段图由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价钱28元,下面线段的长度应是上面线段的3倍,表示一件上衣的价钱。这样两部分线段的和就表示买一套衣服要多少元。

……

【教学片断三】

上面的两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?

逐步引导学生概括出相同点:

(1)题目提供的条件和线段图所表示的数量关系相同;

(2)都是用两步计算解答的实际问题,第一步都应求买一件上衣多少元或先算出所示问题有几份。

不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;

(2)第一题要求买一套衣服要多少 元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。第二题要求买一件上衣比一条裤子贵 多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。

……

【教学反思】

用两步计算解决实际问题,与以往解答的两部计算实际问题不同,它只含有两个已知条件,对于学生分析数量关系、确定解题思路来说,难度有所增加,因此,本课我除了引导学生关注分析和解决问题的基本方法外,突出了画线段图在解决问题过程中的作用,帮助学生进一步提高分析和解决问题的能力。

第一,重视知识铺垫。课始复习中,通过动手画圆的练习,提示了基本的倍数关系,为下一步学习画线段图作好准备;同时还安排了3道问题,让学生说一说数量关系的练习,使学生进一步明确了解决应用题的基本途径,特别是第三题的设计,黑天鹅比白天鹅少多少只?,通过辨析、比较,让学真正理解问题的数量关系。

第二,探索解答方法。让学生借助直观的线段图,理清数量关系,是学会用两步计算解决的实际问题的重要策略。在教学过程中,我首先引导学生把握课本图中的相关信息,提出问题,组合成用两步计算解决的实际问题;然后尝试画出线段图来表示数量之间的关系,注意指导学生学习线段图的画法,体会线段图表示数量关系的合理性,重视借助线段图理清解题思路;接着放手让学生独立解决问题,倡导解决问题方法的多样化;最后对改变后的问题与原问题进行比较与反思,从整体上把握这两个问题数量关系的特点以及解题方法的联系和区别,从而逐步学会合理地选择问题的方法。

第三,强化应用练习。我把课本中的想想做做第124题设计成闯关游戏,有层次地进行针对性的练习,不仅巩固了例题中学习的基本解题方法和策略,而且通过让学生解决一些生活中的实际问题,积累实际问题的经验,提高解决实际问题的能力。

因为学生的基础太差,又是应用题教学的第一课时,学生接受比较慢,课堂上举手发言的同学不多。为了节省时间,没有让学生画线段图,学生讨论的时间也不足,教学没有达到预期的效果。

 

 

 

  
附件

    关闭窗口
    打印文档

    主办单位:常州市郑陆实验小学 苏ICP备05086717号-1
    地址:常州市天宁区郑陆镇季子路1号 
    技术支持:常州市教育科学研究院、常州万兆网络科技有限公司 访问统计

    385